يفهين هلوشينكو

Имам Исламского культурного центра Харькова. Родился в 1985 году. Высшее образование получил в Донецке, переводчик (английский, немецкий языки). Окончил курс для имамов-хатыбов и курс «Аль-Васатыйя» в Кувейте. Арабскому языку обучался в Египте на языковых курсах для иностранцев.

305

Что касается активности в общественной жизни

Я не понимаю, когда слышу от мусульман такие неприятные слова, как «кяфирское общество», «тагутская система», «мы здесь временно», «патриотизм — это не мы». Зачем открывать рот, если оттуда летит не слово, а Бог знает что? Ну, покажите мне, где такое отношение к людям было у первых мусульман?

1. Они вместе с Пророком (мир ему и благословение) жили в обществе язычников 13 лет, и большинство мусульман этих терминов не знали, таких слов не говорили даже злейшим врагам.

2. Нет свидетельств относительно первых мусульман, что они ругали язычников, как некоторые современные мусульмане — людей Писания и всех, кто не согласен с их мнением.

3. Они во главе с Пророком (мир ему и благословение) были патриотами, они любили свою родину, свой народ. Да, они не любили тех людей, даже из родственников, кто был несправедливым обидчиком мусульман, ненавидел их самих, их выбор, их веру, но уважали и ценили всех, кто не враждовал с ними.

Что касается активности в общественной жизни, то пусть откроют глаза критики и так называемые «туристы», которые в Украине родились, но пребывают «здесь временно», — и увидят, что первые мусульмане поддерживали любое доброе дело, отстаивали справедливость. Вспомним слова Посланника (мир ему и благословение) о «союзе благородных», переселение в Эфиопию и много других случаев.

Мухаммад (мир ему и благословение) посещал больного иудейского мальчика, а праведные халифы беспокоились о делах людей другой веры. Они были готовы помогать всякому в случае необходимости.

Хорошо, ты разделяешь мысли современных придворных шейхов по поводу участия в выборах, революциях и майданах. Но тогда ты снимаешь с себя все обязанности гражданина: участие в благотворительных акциях, помощь нуждающимся, забота о сиротах... Одним словом паразитируешь на украинском обществе! Ты — паразит, потому что пользуешься правами и благами, предоставленными тебе нашей страной, а вместо благодарности и уважения — сплошная ненависть и презрение!

Я только что вернулся с круглого стола в Харькове на тему паллиативной медицины, где мы собирались с представителями других религий. На этом собрании были обнародованы ужасные факты, свидетельствующие о необходимости безотлагательной помощи нуждающимся людям — помощи верующих всех религий. Может быть, в твоем подъезде бабушка умирает, лежа в грязной постели в одиночестве; может, в больницах есть люди, которым нужно просто общения; возможно, больным детям не хватает лекарств и пищи, а ты в это время говоришь о какой-то «тагутской системе», «кяфирском обществе», «временности».

Если кто-то из мусульман это прочитает, и у него проснется совесть и ответственность, вдруг захочется быть добрым и щедрым, как наш пророк Мухаммад (мир ему и благословение), стать ближе к Аллаху через милосердие, как те первые наши имамы — Абу Бакр, Омар, Усман, Али — то пишите мне приватно, попытаемся быть людьми вместе через полезные дела. А если нет — сидите, а я найду, с кем делать добро людям.