سعيد إسماعيلوف

Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма», ученый-исламовед, общественный деятель. Родился в 1978 году в Донецке. В 2001‑м окончил теологический факультет Московского исламского института по специальности «Имам-хатыб». В 2007‑м — Донецкий государственный институт искусственного интеллекта с дипломом бакалавра философии и магистра религиоведения.

108

Маулид

В ночь с 11 на 12 число месяца раби аль-авваль мусульманский мир отмечает Маулид ан-Наби — день рождения пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Основатель Ислама появился на свет в тяжелые времена арабского язычества в священном городе посреди пустыни. Его отец умер, так и не дождавшись рождения сына.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) прожил всего 63 года, 23 из которых проповедовал веру в единого Бога и высокие нравственные ценности Ислама. Его пророческая деятельность была чрезвычайно удачной: он блестяще победил примитивный, но очень жестокий арабский политеизм, установил единобожие, объединил враждебные арабские племена в единое мусульманское государство, оставил образец всех нравственных качеств и запустил такую ​​пассионарная волну, что Ислам стремительно распространился на трех континентах. В то же время он был обычным человеком с необычайно большим и добрым сердцем. Люди любили его при жизни, и уже более четырнадцати веков любят и гордятся им после его смерти. В знак любви и уважения каждый мусульманин во время молитвы упоминает имя пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Мавулид ан-Наби не является каноническим мусульманским праздником. Не существует специальных молитв или каких-то специальных обрядов этого дня, однако в мусульманском мире по этому случаю обычно читают проповеди, посвященные его жизни и духовному подвижничеству, а в некоторых странах вечером люди собираются в мечетях, чтобы послушать чтение Корана и касыды — стихотворные произведения, поэтически описывающие жизнь пророка Мухаммада (мир ему и благословение).